Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе

Автор: Березикова Наталья Анатольевна, Воспитатель
Алтайский край, г. Барнаул

Способствовать развитию умений узнавать и называть домашнее животное. Формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть ) ФЭМП: Закрепить умения называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый),форму. Развива

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Конспект интегрированного итогового занятия в первой младшей группе

Тема: «Кошка в гостях».

Программное содержание: Способствовать развитию умений узнавать и называть домашнее животное. Формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть ) 

ФЭМП: Закрепить умения называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый),форму.

Развивать память и внимание. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору.

Материал: игрушка – кошка, корзина с клубочками.

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание игрушки, вопросы к детям, физкультминутка, танец.

Словарная работа: шерстка, пушистая, лакает.

Ход занятия.

Приветствие.

Утром солнышко встает выше, выше.

Ночью солнышко взойдет ниже, ниже,

хорошо, хорошо солнышко смееться, а под солнышкам нам весело живеться

В.Дети,присаживаются на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, я вчера оставила здесь корзину с клубочками. Ребята, вы не видели? Да вот же она.

В: Ребята,посмотрите что лежит в корзинке? Сколько клубочков?(один,много)

Какой формы клубочки?

Ой, посмотрите, кто-то запутал все мои клубочки (воспитатель показывает запутанные клубочки). Аудиозапись мяуканье кошки. Кто же это такой:

- Угадали, ребята?

Дети: - кошка.

Воспитатель: Небойся кочешка, мы тебя не обидем.

Ребята, поиграем с кошечкой.

Пальчиковая игра.

Вот кулак, а вот ладошка,

на ладошку села кошка

потянулась,по играла и за ушко побежала.

Воспитатель: - Ребята, давайте поздороваемся с кошкой.

Воспитатель: - Я хочу познакомить вас с кошкой. Ее зовут Мурка. (Саша, скажи, как зовут кошку) - индивидуальные ответы детей.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая Мурка красивая, погладим кошку.

Воспитатель, показывает части тела кошки, а дети называют их.

Воспитатель: А что кошка любит кушать?

Дети: Кошка очень любит молочко.

Воспитатель: А как кошка пьет молоко?

Дети: Кошка язычком лакает молоко.

Воспитатель: Ребята, из ладошек сделаем блюдце и покормим

нашу кошку.

Киска к деткам подошла

Молочка просила.

«Мяу» - говорила

Мяу – мяу – мяу.

Кисонька поела,

Песенку запела

«Мур – мур- мур».

Воспитатель: А еще кошечка любит играть и танцевать.

Танец «Серенькая кошечка»

Воспитатель: Детки давайте попрощаемся с кошкой. До свидания кошка, приходи к нам ещё в гости.

Итог: Дети, кто спрятался в корзинке? Вам понравилось играть с кошкой?

Кошечки тоже понравилось с вами играть, она приготовила для вас сюрприз (мячики)