консультация "Развивающие технологии для ФЭМП"
Скачать свидетельство о публикации
Беседа на тему : «Брат,сестра и я».
Цели:
Образовательные: o сформировать у учащихся представление о семье; подвести к выводу, что семья – это группа родственников, живущих вместе.
Развивающие: o развивать навыки сравнительного анализа, развитие эстетических чувств, устной речи, мышления, внимания; o развивать эмоциональную сферу ребёнка, умение работать в группах; o продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, формулировать свои мысли, высказывать их в слух;
Воспитательные: o воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи; o создание условий для полноценного межученического диалога; o обеспечить тесную связь обучения с жизнью.
Оборудование: интерактивная доска, словарь Ожегова, «ромашка» с изображением членов семьи.
1. Организационный момент – Дети, приветствуем гостей, присутствующих на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть наш урок украсят ваши улыбки, и ничто не омрачит вашего хорошего настроения. Окружающий нас мир Интересно познавать Его тайны и загадки Мы готовы разгадать.
На интерактивной доске появляется.
2.Актуализация знаний и постановка проблемы – Друзья, представим, что мы оказались в одной из квартир города Бежецка, давайте заглянем в неё. (Инсценировка сцены «Мама и Вова»)
– Каким вам показался Вова?
– Ваше мнение о Вове?
– Как бы вы поступили на месте Вовы?
– А кто себя узнал в роли Вовы?
– Помогайте родителям, выполняйте их просьбы. Ребята, всмотритесь внимательно в фотографии. Кто изображен на них?
– Что общего? – Как вы думаете, что их всех может объединять? (Ответы детей: на всех фотографиях изображены семьи)
– Как вы думаете, о чем сейчас мы будем говорить?
– Разговор пойдет о семьях.
– Мозговой штурм
– А как вы понимаете, что такое «семья»?
– Какие слова могут характеризовать слово «семья»? (Попробуйте подобрать близкие, подходящие к этому слову слова)
Семья – это:(учащиеся выражают своё мнение).
3. Открытие новых знаний
– Сейчас каждый из вас высказал своё мнение, как он понимает слово «семья». А я вам хочу рассказать одну легенду о том, как появилась «семья».
Это было очень-очень давно, когда появились первые люди на земле – Адам и Ева.
Когда появилось слово семья?
Когда-то о нём не слыхала Земля
– Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
– Сейчас я тебе семь вопросов задам:
- Кто деток родит мне, богиня моя? Ева тихонько ответила: «Я»
– Кто их воспитает, царица моя? Ева покорно ответила: «Я»
– Кто есть приготовит, о радость моя? Ева всё также ответила: «Я»
– Кто платье сошьёт, постирает бельё, Меня приласкает, украсит жильё? «Я, я»,
– тихо молвила Ева: «я, я», Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на Земле появилась семья.
– Как же появилась семья?
– Какой у вас возникает вопрос?
– Попробуйте определить тему и цель нашего урока.
4. Тема урока. Объявление цели
– Тема урока: Ты и твоя семья.
– Цель урока: узнаем, что такое семья, что взаимопомощь – основа благополучия в семье и определим признаки дружной семьи.
– Семья – самое главное в жизни для каждого из нас.Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, В семейном кругу мы жизнь создаем. Основа основ – родительский дом.
– А вот в толковом словаре Ожегова С. И. записано так: «Семья – это группа родственников, живущих вместе».
– А как вы думаете, родственники – это кто? Ответить на этот вопрос помогут наши ребята (Инсценировка стихотворения)
Маму очень я люблю
Папу тоже я люблю
Мама мне печет коврижки,
Папа мне читает книжки.
Папа, мамочка и я – Наша дружная семья.
Я и бабушку люблю Я и дедушку люблю.
Я всегда им помогаю,
Пол мету и пыль стираю.
Мама, папа, дед и я – Наша дружная семья.
И сестренку я люблю
И братишку я люблю.
С братом плаваем, ныряем,
А с сестрой в снежки играем.
Мама, папа, дед и я Баба, брат, сестра моя – Наша дружная семья.
– О каких же родственниках упоминается в стихотворении? (Составление ромашки)
– Очень символично, но с давних времен ромашка является символом взаимопонимания добра и веры, благополучия семьи. И вы, благодаря своей старательности на уроке технологии сделали в подарок своей семье ромашку, подарите её своим родителям.
Пусть этот символ приносит в ваш дом радость, заботу, любовь, счастье. У семей нашего классы свои символичные эмблемы, на которых отображены занятия, интересы, увлечения. Увлечения часто перерастают в традиции. И чем больше увлечений, тем крепче традиции, тем дружнее, крепче и счастливее семья.
– Какое красивое слово – семья! Как греет душу это слово. Оно напоминает нам о ласковом слове мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек.
– А можно ли назвать, что это семья?
Семья – это не только группа родственников, но и мы с вами тоже – «семья». А ваши родители когда-то были тоже школьной семьёй.
– А почему нас можно назвать семьёй? (У нас общее есть дело и общие интересы)
– Единство, объединение людей, сплочённых общими интересами.
– Подумайте, а кого ещё можно назвать семьёй? (Раздаточный материал)
Индивидуальная работа (картинки рассмотреть).
– В природе тоже существуют семьи. У животных есть семьи, у растений и т.д.
4. Актуализация имеющихся знаний
10) – Давайте поможем малышам найти свою семью. (Коллективная работа) Телёнок жеребёнок щенок Собака бык корова Лошадь конь Пёс
11) – Посмотрите внимательно и решите, кто попал не в свою семью? Кот кошка утёнок котёнок Гусь гусыня гусеница гусёнок
5. Работа по учебнику
– Посмотрите на семью утят. Как вы думаете в какой семье вырастут добрые и заботливые дети и почему? Есть мама у жеребенка, Есть мама у львенка, Есть мама у самого маленького котенка. И у ребенка есть мама, Любимая славная самая.
5. Физкультминутка
6. Закрепление материала
12) Работа в парах – А сейчас поработаем в парах. Надо каждой паре пройти по лабиринту выбрать свой путь, придумывая рассказ о жизни семьи.
– Мне интересно узнать, а как вы помогаете своим родителям? (Очень важно помогать друг другу, тогда и жизнь в вашей семье будет слаженной, счастливой).
– Все ли семьи выбрали одинаковый путь? (Ответы детей: пути у всех семей разные, потому что семьи не похожи друг на друга)
– Как вы видите – нет одинаковых семей. У каждой семьи свои обычаи, традиции, увлечения, занятия. Давайте заглянем в семейный альбом семьи Бухораковых и узнаем традиции, увлечения, занятия этой семьи.
7. Самостоятельное применение знаний
– Я предлагаю вам сейчас собрать русскую народную поговорку. Внимание на экран: «Вся семья вместе – душа на месте».
– Как вы понимаете её смысл?
– Вся семья вместе, все заняты своим делом, добры к друг другу, заботятся друг о друге, помогают друг другу, внимательны к друг другу. делятся своими радостями, утешают, жалеют. От этого и на душе хорошо, тепло.
– Что значит дружная семья?
– Чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу с: На доске появляются слова: – мир – взаимопонимание – добро – любовь – уважение – дружба – улыбка
А вместе взятое одним словом – семья.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом
– Сердце навеки останется в нем! Каждый человек должен гордиться своей семьёй. И Вы, ребята, учитесь гордиться своими родственниками, близкими людьми. Побольше радуйте их, доставляйте хороших минут.
8. Итог урока
Закончите предложение: – Мама и папа для меня самые … – Я доверяю свои тайны … – Я люблю бабушку за то … – Свою семью я считаю … – Родным я хочу пожелать … 9. Рефлексия – Оцените свою работу (дневники, поставьте смайлики ) – За работу мои аплодисменты.