Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





Формирование познавательной активности через создание игровой ситуации и использование дидактических игр

Автор: Зуева Анастасия Викторовна, Воспитатель
г. Красноярск

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Конспект НОД

Тема: «Мы готовим фруктовый салат».

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Цель: формирование познавательной активности через создание игровой ситуации и использование дидактических игр.

Задачи:

Образовательные: продолжать формировать познавательный интерес через различные виды детской деятельности; формировать представления детей о предметном мире и навыки безопасного обращения со столовыми приборами (нож) в быту.

Развивающие: развивать связанную речь через непосредственное общение со сверстниками; познавательные способности (мышление, внимание, память, воображение) через использование различных дидактических игр в совместной деятельности; мелкую моторику рук через правильное использование ножа (нарезка фруктов).

Воспитывающие: воспитывать умение слушать друг друга; умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками (навыки сотрудничества) через деловое общение при выполнении заданий в компаниях; аккуратность, любовь к труду, желание радовать себя и других.

Ход занятия:

I часть «Мотивационно — побудительная»:

Воспитатель перевоплощается в повара (фартук, колпак).

Воспитатель: Да, я очень люблю готовить.

Воспитатель: У меня как раз есть очень интересный рецепт вкусного блюда.

Вы знаете зачем нужен рецепт?

Показ рецепта (Приложение 1).

Воспитатель: С чего начнём?

II часть «Основная»:

Задание №1 «Собери картинку» (Приложение 2).

Реши примеры, найди место для части пазла (по количеству детей).

1 ингредиент – Виноград.

Задание №2 «Открой коробку».

Каждый ребёнок, после ответа на вопрос, развязывает один бантик.

2 ингредиент – Яблоко.

Что длиннее месяц или неделя? (Месяц)

Из чего состоят предложения? (Из слов)

Скажи наоборот (весёлый – …). (Грустный)

Что едят крокодилы на Северном полюсе? (Крокодилы там не живут)

Исправь ошибку (Мохнатая гусеница съела синицу). (Синица склевала мохнатую гусеницу)

На какой реке стоит наш город? (Енисей)

Как называют модель земного шара? (Глобус)

Подарил ежатам ёжик 8 кожаных сапожек. Кто ответит из ребят – сколько было всех ежат? (2 ёжика)

Какого цвета волосы у Мальвины? (Голубые)

Назови соседей числа 9. (8 и 10)

Назови любое правило поведения в лесу.

Чей это портрет? (Николай Носов)

Задание №3 «Волшебный мешочек».

Определить на ощупь, какой ингредиент нам подойдёт для нашего блюда.

(Магнит, игрушка, апельсин, верёвка, носок…)

3 ингредиент – Апельсин.

Задание №4 «Отгадай кроссворд» (Приложение 4).

4 ингредиент – Банан.

1 2 3 4 5

г

я

к

л

ч

р

н

у

у

а

и

в

з

ж

й

б

а

н

а

н

р

е

и

ь

ч

к

и

к

I

Весь Антошка –

Шляпка да ножка.

Дождь пойдёт –

Он подрастёт.

(Гриб)

II

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадет

Не вода, а уже лед.

Даже птице не летится,

От морозов стынет птица.

Повернулось солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это?

(Январь)

III

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь.

(Кузнечик)

IV

По городу дождик осенний гулял,

Зеркальце дождик свое потерял.

Зеркальце то на асфальте лежит,

Ветер подует - оно задрожит.

(Лужа)

V

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

"Пейте чай, вода вскипела!"

(Чайник)

Задание №5 «Выложи фрукт» (Приложение 5).

Какие ингредиенты мы с вами уже собрали?

Как назвать их одним словом?

Остался ещё один ингредиент. Это тоже фрукт! Вам необходимо выложить фрукт используя все геометрические фигуры.

5 ингредиент – Груша.

Задание №6 «Сложи букву» (по компаниям) (Приложение 3).

Поделитесь на 4 группы по 3 человека.

Необходимо каждой компании собрать букву, а первый звук в названии предметов, изображённых на картинках, подскажет звук, который эта буква обозначает (картинки в букве не должны повторяться).

6 ингредиент – Киви.

Воспитатель: Всели ингредиенты мы с вами собрали?

Что дальше по рецепту необходимо сделать?

Дети: Порезать и смешать.

Воспитатель: Что бы выполнить это задание, что необходимо сделать?

Дети: Помыть руки и одеть фартуки с косынками.

Воспитатель: Давайте вспомним правила безопасности работы с ножом.

Нарезка фруктов.

III часть «Рефлексия»:

Вам понравилось готовить?

Что было самым сложным?

Что получилось лучше всего?

Что не получилось?

Дегустация салата.