Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Путешествие в Японию»
Цель: формирование умения складывать поделки способом оригами. Задачи: 1. Учить детей приёмам складывания бумажного листа в технике «оригами». 2. Продолжать знакомить детей с базовыми формами. 3. Стимулировать мыслительную, речевую активность детей.
Посмотреть публикациюСкачать свидетельство о публикации
Конспект занятия по конструированию из бумаги
в технике оригами «Путешествие в Японию»
Цель: формирование умения складывать поделки способом оригами.
Задачи:
Учить детей приёмам складывания бумажного листа в технике «оригами».
Продолжать знакомить детей с базовыми формами.
Стимулировать мыслительную, речевую активность детей.
Совершенствовать развитие психических процессов: внимание, память, мышление.
Развивать эстетическое восприятие.
Материалы, оборудование:
Письмо, журавль (поделка из бумаги способом оригами), корзиночка, аудиозапись японской мелодии, квадраты 12x12 на каждого ребёнка.
Предварительная работа:
Беседа, чтение энциклопедий, рассматривание иллюстраций о других странах, сюжетно-ролевая игра «Почта», разучивание пальчиковой гимнастики «Здравствуй, правая рука»
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие «Улыбка»
Цель: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе.
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
И всем гостям подарим улыбку и хорошее настроение.
Воспитатель рассказывает детям, что сегодня в детский сад прилетел журавль и принёс письмо. Уточняющие вопросы: Что такое письмо? Зачем пишут письма? Какие в настоящее время чаще всего пишут письма? Почему? И т.п.
Воспитатель читает письмо, в котором детей приглашают посетить страну Японию. Дети решают подарить Садако Сембацуро цветы.
Основная часть.
Вопросы педагога:
- Вспомните, что такое оригами?
- Какие базовые формы мы знаем?
- Что нам понадобится, чтобы заниматься в технике оригами?
Воспитатель показывает образец-цветок, который будут изготавливать, но прежде чем приступить к работе, предлагает выполнить пальчиковую гимнастику «Здравствуй правая рука»
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй, левая рука!
1,2,3,4,5 –
Будем пальчики считать!
Крепкие и дружные –
Все такие нужные.
Будем мы с тобой опять
Наши пальчики считать.
1,2,3,4,5 – пальчики чистые,
Очень, очень быстрые!
Дети складывают из бумаги цветы, выполняя работу по показу. Готовые поделки приклеивают на коктейльные трубочки и собирают букет в корзину.
Дети произносят слова с движениями и отправляются в путешествие на волшебном журавлике.
Вправо-влево повернитесь,
Встаньте прямо, наклонитесь,
Поднимите ваши руки,
Помашите всем друзьям.
На журавлика садитесь,
Крепко за него держитесь.
Понесёт журавлик сам
Нас к японским берегам!
Звучит японская мелодия, появляется японка. Она рассказывает, что древнее искусство складывания фигурок из бумаги «оригами» зародилось и получило развитие именно в Японии и все японские дети владеют этим искусством. Они с удовольствием передают вам фигурки животных для игры в настольный театр. А Садако дарит взрослым и детям волшебные куклы «Дарума», которые исполняют желания. Чудо-игрушка исполнит заветное желание, если её владелец нарисует один глаз, а затем напишет на подбородке свое имя. В течение года кукла должна стоять на видном месте в доме. Даруме нарисуют второй глаз в следующем году, если желание исполнилось.
Дети на журавлике возвращаются из путешествия.
Заключительная часть.
Педагог подводит итог:
Дети, вам понравилось наше путешествие?
- Где мы с вами сегодня побывали?
- Что показалось вам самым интересным?
Установка на то, чтобы ребята подумали и загадали самое заветное желание.