Конспект фрагмента непрерывной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования Эбру с детьми подготовительной группы «Волшебные узоры»
Цель: знакомство деткй с техникой Эбру - рисованием на молоке. Задачи: 1. Способствовать развитию творческой индивидуальности детей. 2. Развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук. 3. Развивать чувство уверенности в себе, способствовать формир
Посмотреть публикациюСкачать свидетельство о публикации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №39» г. Уссурийска Уссурийского городского округа
Конспект
фрагмента непрерывной образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования Эбру
с детьми подготовительной группы
«Волшебные узоры»
Воспитатель:
Белоконская Н.Н.
Уссурийск 2018 год
Цель: Знакомство детей с техникой Эбру – рисованием на молоке.
Задачи:
1. Способствовать развитию творческой индивидуальности детей.
2. Развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук.
3. Развивать чувство уверенности в себе, способствовать формированию
положительных эмоций.
4. Учить детей работать в нетрадиционной технике рисования.
5. Воспитывать аккуратность при работе с красками, интерес к творчеству.
Материалы: Прозрачные емкости, молоко, акриловые краски, кисти, фартуки, деревянные заостренные палочки, стаканы с водой, тарелки, бумажные салфетки, листы белой бумаги.
Интеграция образовательных областей: Социализация, коммуникация, познание, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Словарная работа: «Ниткография», «монотипия», «рисование свечой», «рисование через мокрую марлю», «Эбру», «акриловые краски».
Предварительная работа: Рисование с детьми в нетрадиционных техниках: Ниткография, монотипия, рисование свечой, рисование через мокрую марлю.
Ожидаемые результаты: Разовьется творческая индивидуальность детей. Разовьются воображение, фантазия, мелкая моторика рук, чувство уверенности в себе, способность формировать положительные эмоции. Дети научатся использовать нетрадиционную технику рисования, аккуратно работать с акриловыми красками.
Ход мероприятия:
- Ребята, вы любите рисовать? А какие материалы можно использовать для этого?
- Давайте вспомним, с какими техниками рисования мы уже познакомились. (Ответы детей)
- Я вас приглашаю на выставку. Посмотрите на свои работы и расскажите, как вы их рисовали.
Дети вместе с воспитателем проходят к мольбертам, где находятся рисунки, выполненные в разных техниках. (ниткография, монотипия, рисование свечой и гуашью, рисование через мокрую марлю). На последнем мольберте рисунки в технике Эбру.
- А так мы с вами рисовали? Эта техника рисования называется Эбру. Давайте повторим все вместе. А теперь по одному. (Ответы нескольких детей). Эбру зародилось в Турции и переводится как «бумажный мрамор».
- Хотите попробовать? (Да).
- Я надеялась, что вы так ответите и приготовила все необходимое. Сначала объясню, как получить такой рисунок.
Дети подходят к столу, воспитатель показывает способ рисования, проговаривая свои действия.
- В поддон наливаем молоко из стакана. Кисточкой наносим цветные пятна. При этом кисть надо держать вертикально и не касаться молока. Сегодня мы работаем акриловыми красками. Они очень быстро высыхают и не отстирываются. Поэтому вам надо будет надеть фартуки. После использования каждой краски ее надо промыть и насухо вытереть. Затем палочкой смешиваем краски, не касаясь дна поддона. Рисуем волшебные линии, разные узоры. После каждого цветового пятна палочку вытираем. Когда все готово, берем лист бумаги и кладем на наше изображение, считаем до трех. Потом аккуратно поднимаем, помогая палочкой и смотрим, что получилось. Для этого рисунок надо положить на лист белой бумаги.
- Запомнили? Давайте еще раз скажем, как вы будете рисовать. Дети рассказывают последовательность и правила работы.
- Теперь проходите за столы и пробуйте рисовать сами. Помогите друг другу завязать фартуки.
Ну, за дело принимайтесь,
Да давайте, постарайтесь.
Все получится, я знаю,
Я советом помогаю!
Дети работают, воспитатель направляет их действия, поочередно подходя к каждому. Когда рисунки готовы, кладут их на стол.
- Пока ваши шедевры сохнут, давайте немного разомнемся. Выходите на ковер.
Физкультминутка
В понедельник я купался,
(Изображаем плавание.)
А во вторник – рисовал.
(Изображаем рисование.)
В среду долго умывался,
(Умываемся.)
А в четверг в футбол играл.
(Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал,
(Прыгаем.)
Очень долго танцевал.
(Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье
(Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал.
(Дети садятся на корточки, руки под щеку – засыпают.)
-Давайте посмотрим, что получилось. Рассматриваем рисунок со всех сторон. Попробуем угадать, увидеть в причудливых узорах какие – то изображения. (Варианты ответов детей). Очень интересные получились рисунки!
- Вам понравилось рисовать в технике Эбру?