Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





Конспект занятия в коми избе для детей старшей группы

Автор: Соколова Валентина Павловна, воспитатель
Республика Коми, г.Ухта, пгт.Водный

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Занятие в коми избе для детей старшего дошкольного возраста

«Коми изба»

Цель: продолжать знакомить детей с историей Коми народа, через предметы домашнего обихода в стилизованной Коми-избе.

Задачи:

1.Познакомить с жилищем Коми народа (изба, печка) и предметами домашнего обихода. Учить произносить слова на Коми языке.

2.Обогащать словарь детей коми-словами.

3.Воспитывать у детей интерес к истории Коми народа, бережное отношение к старинным вещам.

Ход занятия:

I часть (может проводиться в группе или музыкальном зале)

Педагог демонстрирует карту Республики Коми.

В: Ребята, перед вами карта нашей Республики. Давайте вспомним, а где еще в детском саду можно увидеть карту нашей малой Родины (дети дают свои варианты ответов, после чего им предлагается пройти в вестибюль).

II часть

Воспитатель вместе с детьми в вестибюле рассматривают макет карты РК.

В: Как называется наша Республика? А как называется коренной народ, проживающий в Республике (Коми народ).

В: Ребята, а вы знаете, как в деревнях называются жилища, в которых живет коренной Коми народ.

Дети: Нет.

В: Это жилище называется изба, а на коми языке керка (детям предлагается по очереди повторить как звучит коми изба на коми языке).

Предлагаю Вам отправиться в Коми избу.

III часть в избе.

В: Посмотрите ребята, в нашей керке живет хозяин Фрол и хозяйка Аксинья. Свою избу они строили из сосны. Для строительства выбирали прямые стволы, а древесину крепкую и надежную. Строили дома большие, вместительные, вместе жили деды, отцы, внуки, бабушки и правнуки. В избе у Фрола и Аксиньи есть 3 святых места.

1 место – это печь (пач), которая служит для тепла и приготовления еды. Давайте вместе повторим печь - пач. В старину про нее говорили печка – матушка. Возле печи лежат дрова (пес), а также много старинной посуды: чугунки, ухваты и др.В старину печь располагалась в углу у стены с входной дверью. Она занимала большую часть в доме. Пространство возле печки называлось «бабье место». Как вы думаете, почему его так называли? В этом месте хозяйка готовила еду, шила, пряла

2 святое место – это красный угол, который в коми избах находится наискосок от печи, он всегда хорошо освещен, так как по левую и правую сторону от него располагаются окна. Его всегда держат в чистоте, а иногда украшают вышитыми полотенцами, в нем хранятся иконы и свечи. «Красный угол» - это домашний алтарь, место встречи и соединения семьи и Бога, а также самое почётное место для гостей.

3 святое место в избе это стол (пызан), который стоит в центре избы и за ним собирается вся семья Фрола и Аксиньи.

По бокам избы стоят лавки (лабич). Раньше в избе стульев не было, все сидели на лавках, так как семьи были большие. Полы в избе деревянные и покрыты половиками. Половик по Коми будет (джодждöра). Их в старину не покупали в магазине, а сами ткали или вязали.

Посмотрите, сколько в избе предметов старинной утвари.

Это прялка (печкан). На ней прядут шерсть. А этот небольшой берестяной короб с крышкой – туес. А это ухват – приспособление, с помощью которого достают посуду их печи, чтобы не обжечься.

Предлагаю Вам размяться и провести физминутку:

Керка, керка, Коми-дом,

(шагаем на месте)

Побывайте в доме том!

(развели руки в стороны)

Гости явятся едва

(повороты туловища влево-вправо)

В печку(пач) прыгают дрова (пес).

(прыжки на месте)

Печка (пач) жарко топится,

(хлопаем в ладоши)

Угостить торопится.

(присели)

Ладушки –ладушки,

(хлопаем в ладоши)

Пекутся коми -шанежки

(шагаем на месте)

- Ребята обратите внимание – это люлька (потан). Её подвешивают к потолку и качают в ней маленьких детей. Посмотрите, она тоже сделана из дерева. Она прочная и долговечная. Кто из Вас хочет покачать люльку?

- Ой, ребята, пока я Вам в коми избе все показывала – на улице темнеть начало. Пора нам возвращаться в детский сад. Скажем Фролу и Аксинье до свидания! Спасибо! (по коми-аттьо)!

Рефлексия:

-- Дети, где мы сегодня с Вами побывали? Что нового узнали? Что вы дома сможете рассказать родителям?