Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во II младшей группе "В гости к Cтаричку -Лесовичку

Автор: Попова Тамара Анатольевна, Воспитатель
Свердловская область г. Верхняя Пышма

Цель: обобщить и закрепить знания детей о диких животных. Интегрируемые области: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие. Задачи ОО «Познавательное развит

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22» (МАДОУ «Детский сад № 22»)

Адрес: 624090, Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, 20б. Тел. 8(34368) 5-33-87; 5-55-44.

Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающими миром во второй младшей группе на тему: «В гости к Старичку – Лесовичку».

Составитель: воспитатель I квалификационной категории Попова Т. А.

г. Верхняя Пышма 2017

Приоритетная область: познавательное развитие

Цель: обобщить и закрепить знания детей о диких животных.

Интегрируемые области: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.

Задачи

ОО «Познавательное развитие»:

Уточнить и закрепить названия диких животных.

Развивать умение узнавать и называть животных и их детенышей.

ОО «Речевое развитие»:

Активизировать и развивать  словарь на тему  «Дикие животные и их детёныши».

Закрепить умения детей правильно соотносить понятия «рядом», «около», умения согласовывать понятия в роде и падеже.

Совершенствовать грамотную структуру речи.

ОО «Социально - коммуникативное развитие»:

Развивать готовность детей к совместной деятельности со сверстниками.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение действовать согласованно.

Развивать свободное общение с взрослыми  и детьми, компоненты устной речи.

ОО «Физическое развитие»:

Обогащать двигательную активность детей.

Развитие мелкой моторики.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:

Формировать и развивать высокочастотное слуховое восприятие.

Материалы и оборудование: музыкальный центр, диск с записью голосов птиц, с голосами домашних животных; картинки диких животных и их детенышей, игрушки диких животных и их детёнышей.    

Методы

Приемы

Словесный

Вопросы по ходу деятельности, разъяснение заданий, текст физ.минутки,  беседа.

Наглядный

  Картинки «Домашние животные и их детеныши»

Практический

 Классификация диких животных и их детёнышей.

Игровой

  Путешествие к Старичку - Лесовичку, игры и упражнения по сюжету образовательной деятельности, физкультминутка «Звериная зарядка».

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, мы сегодня отправимся на прогулку в лес.

Обуваем ножки в новые сапожки

Шапку на головку и завяжем ловко.

На руки перчатки – в добрый путь ребятки!

Шагают наши ножки по ровненькой дорожке.

А потом прыг – скок!

И попали мы в лесок!

Воспитатель:

- Дети, а какое сейчас время года?

Дети: (весна).

Воспитатель:

- Значит я вас приглашаю на прогулку в весенний лес.

Воспитатель:

- А что это за звуки, вы слышите? (звучит музыка, дети садятся и слушают пение птиц).

Воспитатель:

- Ой, а кто это там шевелится? (выходит Старичок – Лесовичок).

Старичок – Лесовичок:

- Здравствуйте, ребятки!

Меня зовут – Старичок – Лесовичок!

Я живу в лесу, со мной живут мои друзья.

Сейчас я вам про них расскажу.

Слушаем мою первую загадку:

1.Летом сер, зимою бел, По характеру несмел. По полянкам скачет ловко, Любит сочную морковку. (Заяц)

Молодцы!

Воспитатель:

- А где живёт зайчик?

Дети: под кустом (хором).

2. Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая, В сарай попала, Кур пересчитала. (Лиса)

Молодцы!

Воспитатель:

- А где живёт лиса?

Дети: в норе (хором).

3.Он всю зиму долго спал,

Лапу правую сосал,

А проснулся — стал реветь.

Этот зверь лесной... (Медведь)

Молодцы!

Воспитатель: - А где спит медведь?

Дети: в берлоге (хором).

4.Не мышь, не птица, В лесу резвится, На деревьях живет И орешки грызет. (белка)

Молодцы!

Воспитатель: - А где живёт белка?

Дети: в дупле (хором).

Старичок – Лесовичок: Молодцы! Все загадки отгадали.

Воспитатель: - Ребятки, а давайте вместе с Лесовичком поиграем в игру «Чей детёныш?» (дети встают полукругом, воспитатель бросает мяч, называет животное – дети называют детёныша этого животного).

Старичок – Лесовичок: - Ребятки, а вы по утрам делаете спортивную зарядку?

Дети: да.

Совместно с воспитателем делают зарядку.

Старичок – Лесовичок: - А хотите, я вас научу делать не спортивную зарядку, а зверину.

Дети: да.

Физкультминутка по стихотворению А. Барто «Звериная зарядка».

Раз – присядка (присели)

Два – прыжок (подпрыгнули на месте).

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся

Очень любят потянуться (плавно потянуться)

Обязательно зевнуть (изображают зевание, прикрыв рот рукой)

Ну и хвостиком вильнуть (выполняют движения по тексту).

А бельчата спинку выгнуть (небольшой прогиб спины)

И легонечко подпрыгнуть (мягкий прыжок на месте).

Ну, а мишка косолапый

Широко расставить лапы (ноги шире врозь).

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте (выполняют действия по тексту).

А кому зарядки мало,

Начинаем всё сначала!

Молодцы!

Воспитатель: - Ребята, а как мы назовём животных, о которых нам рассказывал Старичок – Лесовичок одним словом?

Дети: дикие животные (громко, тихо, шепотом).

Воспитатель: Старичок – Лесовичок приготовил для вас ещё одно задание.

Я предлагаю отправиться на лесную полянку и посмотреть.

Старичок – Лесовичок: - Ребятки, помогите мне собрать картинки, и вы узнаете, что за животное у вас получилось.

Игра «Собери животное!»

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием мы справились.

Старичок – Лесовичок:

Молодцы ребятки!

Я очень рад, что мы с вами познакомились.

Вы очень много знаете о животных, любите природу, но мне пора к своим лесным друзьям. Чуть не забыл, они ведь передали вам лесные угощения…

До свидания!!!

Воспитатель: - Ребята! Где мы были?

- Кого там встретили?

- Кто вам больше всего понравился из диких животных?

Воспитатель: Молодцы!

Вот и закончилась наша прогулка в весенний лес, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Но в конце хотелось бы повторить правило, как нужно вести себя в лесу:

Птиц, зверей оберегать

И всегда им помогать!