Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





Веселое путешествие

Автор: Бойцева Ханифа Хайдаровна, воспитатель
Челябинская область, г. Верхнеуральск

Цель: Закрепить знания детей приобретенные в течении года. Задачи: образовательные: - закрепить умение понимать обобщающие слова (овощи, животные); - закрепить умение называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник); - закр

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка

детский сад № 1 «Берёзка» первой категории

г. Верхнеуральска

Итоговое открытое занятие во 2 младшей группе

Тема: «Путешествие на лесную полянку»

Составила: воспитатель Бойцева Х.Х.

Верхнеуральск

Цель: Закрепить знания детей приобретенные в течении года.

Задачи:

образовательные:

- закрепить умение понимать обобщающие слова (овощи, животные);

- закрепить умение называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник);

- закрепить знания цветов.

развивающие:

- продолжить развивать речь детей, развивать словарный запас детей.

- развивать память, воображение, логическое мышление.

воспитательные:

- учить детей обращаться спокойно, развивать доброжелательное отношение друг к другу.

- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.

Методические приемы:

Словесные – беседы, вопросы, объяснения.

Наглядные – рассматривание картин, объемных игрушек.

Игровые – проведение игр: «Кто лишний», «Овощи, фрукты», «Залатай коврик».

Ход занятия.

«Солнышко проснулось,

Деткам улыбнулось.

Ну а детки – молодцы,

Улыбнулись, потянулись,

Прыг с кроватки. А потом…

В детский сад бегом, бегом.

А как вы думаете, дети, это стихотворение про нас?

А в какое время суток вы просыпаетесь и приходите в детский сад?

А в какое время суток мы обедаем?

А когда мы с вами ложимся спать?

Ребята, я хочу сегодня вас пригласить в гости. Хотите узнать к кому?

Тогда отправляемся в путь. А поехать я предлагаю на машине. Возьмите все рули, посигнальте, чтобы предупредить прохожих, что мы трогаемся.

Машина, машина едет, гудит

В машине, в машине шофер сидит.

Дети, а вы знаете, кто такой «шофер»?

Посмотрите, мы приехали в деревню. (остановка у дома бабушки и дедушки)

Почему дедушка и бабушка грустные?

- У нас перепутались овощи и фрукты и как их разобрать мы не знаем. Ребята, вы сможете нам помочь?

Где растут овощи? (в огороде на грядке)

Где растут фрукты? (в саду на дереве)

Молодцы, давайте соберем овощи в корзину, а фрукты в ведро.

- Спасибо вам, дети.

А за то, что мы вам помогли вы покажите своих животных? Ребята, как называются животные, которые живут рядом с домом?

- Но дома остались только собака и кошка, а остальных животных мы отвели на полянку, чтобы они там пощипали свежую зеленую травку. Вы их легко можете найти за речкой. За ними там приглядывает пастушок, чтобы они не разбежались или чтоб их никто не напугал.

Ребята, а как же мы переправимся через речку? А давайте переплывем ее на лодочках? (сели и имитация движения на лодке).

Д/и «Животные и их детеныши»

Пастушок, а зачем тебе дудочка?

- Как только животные начинают уходить слишком далеко от меня, я играю в дудку и они опять возвращаются ко мне.

Ребята, поможем пастушку поиграть в дудку? (игра имитируя дудку)

Д/и «Кто лишний»

Ой, посмотрите, кто здесь прячется в кустах? Зайчишка? Как ты здесь оказался?

- Услышал веселую музыку дудочки и решил посмотреть , да я и не один пришел, там все мои друзья.

Кто же твои друзья? (загадки о животных - ежик, лиса, белка, медведь)

Ребята, а как называют животных, которые живут в лесу?

Ребята, посмотрите сюда подошли заяц, лиса, волк, ежик. А где же медведь? Хотите узнать где он? Тогда нам нужно идти в лес. Посмотрите, он еще спит. Нужно его разбудить. (будим с помощью муз.инструментов – дудка, колокольчик, барабан). (Выходит недовольный медведь)

- Вы что шумите и спать не даете, я зимой всегда сплю.

Мишка, пора просыпаться, уже весна наступила. А что это с твоим одеялом?

- Не знаю. Наверное, пока я спал, мышки прогрызли.

Мишенька, не расстраивайся, мы тебе залатаем одеяло и будет как новое.

(Аппликация из геометр.фигур. Рассматриваем. Называем их. Их цвет. Клеим.)

Ребята, мишка и его друзья благодарят нас за подарки. Возвращаемся в наш детский сад.

А теперь давайте вспомним где мы были и что видели.