«Обучение детей пересказыванию текстов сказочного типа»
Цель: побуждать детей к пересказыванию содержания сказки в процессе игровой деятельности.
Посмотреть публикациюСкачать свидетельство о публикации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №1»
Конспект педагогического мероприятия по теме:
«Обучение детей пересказыванию текстов сказочного типа»
Возрастная категория: для детей 4-5 лет
Подготовила:
Воспитатель 1КК
Кнапова Валентина Владимировна
г. Усолье - Сибирское, 2017г.
Тема: «Обучение детей пересказыванию текстов сказочного типа»
Цель: побуждать детей к пересказыванию содержания сказки в процессе игровой деятельности.
Задачи:
формировать у детей элементарные знания о жанре – сказка, вовлечь ребят в совместный пересказ содержания сказки «Лисичка и скалочка» по наводящим вопросам, стимулировать умение детей строить повествовательные ответы на задаваемые вопросы. Обратить внимание детей на характерные особенности лисьих повадок: мягко ступает, умывается, виляет хвостом. Упражнять в правильном назывании порядкового значения чисел один - первый, два - второй, три – третий. Закреплять умение соотносить назначение порядкового числа с цифрой, которая его обозначает.
развивать коммуникативные умения в диалогической и монологической речи – связность, интонационную выразительность, фонематический слух. Развивать способность устанавливать последовательные причинно-следственные связи в сказке. Развивать память, внимание, мышление, воображение, творческие способности, двигательный аппарат.
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям и сказочным героям, эмоциональную отзывчивость на просьбу о помощи, любовь к народным сказкам и чтению.
Предварительная работа: чтение сказки «Лиса и скалочка», беседа по содержанию сказки, рисование главного персонажа сказки.
Организация предметно – развивающей среды в группе: организовать мини выставку с предметами: скалочка, игрушка «Курочка», игрушка «Гусочка»; оформить переносные ширмы атрибутами: скамья, стол, печь, салфетки, посуда; подготовить: костюмы для роли лисы, деда, бабки, собаки; карточки-жетоны с изображением сказочных персонажей и домов; видеозапись мультфильма «Лиса и скалочка».
Виды детской деятельности, интегрируемые в ходе непосредственно-образовательной деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная, чтение, познавательно-исследовательская.
Интегрируемые образовательные области: коммуникация, чтение художественной литературы, познание, физическая культура, труд, социализация.
Педагогическое мероприятие будет способствовать формированию следующих интегративных качеств:
физически развитый–формирование потребности в двигательной активности;
любознательный, активный – стремится установить связи по ходу содержания произведения; принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе;
эмоционально-отзывчивый – откликается на эмоции близких, сопереживает персонажам сказок;
овладевший средствами общения – владеет диалогической речью (умение задавать вопросы, понимание обращенной к нему речи); ребенок может договариваться со сверстником в совместной деятельности;
способный управлять своим поведением – ребенок с помощью взрослого может наметить действия, направленные на достижение конкретной цели, проявляет самостоятельность, стремиться к самовыражению;
способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту - доброжелателен в общении со сверстниками в совместных делах, проявляет интерес к разным видам деятельности и активно участвует в них;
овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности – умеет работать по образцу, слушать взрослого, отвечать и выполнять его задания;
овладевший необходимыми умениями и навыками - у ребенка сформированы умения и навыки: речевые, отобразительные, познавательные.
Ход мероприятия:
Создание мотивации к непосредственно-образовательной деятельности: оформление выставки с предметами из сказки «Лисичка и скалочка» (скалочка, курочка, гусочка) в доступном для детей месте.
Воспитатель (если дети сами не заметят предметы, педагог привлекает их внимание) ребята, посмотрите, какие интересные предметы попали к нам в группу.
Дети: рассматривают экспонаты
Воспитатель: ребята, мне кажется, что эти предметы из какой-то сказки, вы не подскажите из какой?
Дети: эти предметы из сказки «Лиса и скалочка»
После того, как дети угадали сказку, раздается стук в дверь - помогает второй воспитатель.
Воспитатель: ребята, кто-то к нам стучит, пойдемте, посмотрим.
Дети вместе с воспитателем подходят к двери.
Воспитатель: ребята, как в сказке «Лиса и скалочка» жители домов спрашивали, когда лиса стучалась к ним в дверь?
Дети: кто там?
Воспитатель: давайте тоже так же спросим, и узнаем, кто к нам пришел.
Воспитатель с детьми: Кто там? (в это время воспитатель незаметно надевает на руку куклу Лиса)
Лисица (воспитатель): Я – лисица сестрица, здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуйте!
Лисица (воспитатель): (заплакала) ребята, со мной случилась беда, я совсем не помню с какой я сказки.
Если дети начнут выкрикивать сказку, то Лисе необходимо ещё громче заплакать и сказать: не помню, совсем не помню.
Воспитатель: Лиса, мы с ребятами тебе сейчас покажем предметы, может они помогут тебе вспомнить свою сказку? (воспитатель с детьми подходят к столу, где расположены атрибуты из сказки).
Лиса: нет, я не помню (снова громко плачет).
Воспитатель: ребята, а давайте поможем Лисе вспомнить её сказку. Сейчас я вам предлагаю поместить эти предметы в (показывает какие) деревенские дома, где побывала наша Лиса. Обратите внимание, на каждом доме есть цифры, которые обозначают первую и вторую деревни, в которых побывала Лисица. Подумайте, какие предметы должны быть в первой деревне, а какие во второй.
Дети самостоятельно распределяют предметы по домам.
Лиса: (после того, как дети справились с заданием, задает наводящие вопросы по содержанию сказки) сначала тем детям, которые уносили предметы в первый домик: ребята, расскажите мне, как моя сказка начиналась? Какой по счету этот дом? Какой цифрой мы его обозначили? Кто жил в этом доме? Как я просилась в гости? Что я сделала, когда хозяева уснули? Кого мне дали взамен скалочки? (к беседе можно привлекать и ребят, которые уносили предметы во второй домик).
Лиса: вспомнила! Какая я молодец, обхитрила хозяев!
Лиса идет ко второму домику: Шла лисичка по дорожке,
Лиса: Лиса задает вопросы детям: Какой по счету этот дом? Какой цифрой мы его обозначили? Кого мне дали взамен курочки?
Лиса: какая я молодец! Снова всех перехитрила!
Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку, за скалочку взяла курочку,за курочку взяла гусочку!
Лиса: ребята, у вас здорово получается. За это я хочу вам показать свои особенные качества.
Подвижная игра «Что умеет Лисонька»
Я Лиса хитрая - эмоционально (лицом) дети показывают хитрость
Хожу мягко и неслышно – дети двигаются по группе шагом с носка
Так я умываюсь - дети изображают
А вот так кусаюсь – дети изображают.
Так охочусь на зайчат - дети изображают.
Так люблю своих лисят – дети поглаживают друг друга.
Так от волка убегаю, хвостиком виляю.
Лиса: Теперь вы меня хорошо знаете. А я хочу узнать, что же со мной произошло дальше в сказке?
Воспитатель: Давайте посмотрим мультфильм и узнаем чем закончилась сказка?
Прошу вас, проходите к телевизору и присаживайтесь на стулья.
Дети с Лисой смотрят мультфильм.
Воспитатель: Кого в третьем доме Лиса просила взамен гусочки?
Воспитатель: Кого дед положил в мешок вместо овечки?
Воспитатель: Что произошло с Лисой дальше?
Воспитатель: вот, что бывает, когда обманываешь добрых людей.
Лиса: ребята, а вы обманываете своих друзей?
Лисица: тогда я тоже больше друзей обманывать не буду.
Лиса: мне очень с вами хорошо, уходить к себе в сказку совсем не хочется.
Воспитатель: Лиса, твоя сказка может быть и в нашей группе. Ребята, давайте покажем Лисе её сказку, тогда она с нами останется жить и будет нашим другом.
Дети: давайте!
Воспитатель: чтобы сказка получилась, нам надо выбрать артистов, которые покажут сказку и строителей, которые построят третий дом. Давайте разделимся на подгруппы – девочки возьмите по одному жетону с этого лоточка, а мальчики с этого. У кого на жетонах изображены дома, вы будете строить третий дом. Посмотрите внимательно, что есть в первом и втором доме, найдите в группе похожие предметы, и поставьте их в третьем доме. Ребята, у которых изображены на жетонах персонажи сказки, подготовятся к показу сказки «Лисичка и скалочка» для всех наших гостей.
Дети расходятся в свои стороны.
Воспитатель идет с актерами: ребята, посмотрите на картинку и выберите ту одежду, которая нужна вашему герою. Пока вы готовитесь, я пойду к строителям.
Воспитатель смотрит, как у ребят получается оборудовать дом, если они затрудняются, то педагог подсказывает детям, где можно найти недостающие предметы.
Воспитатель возвращается к актерам: Оля и Саша будут бабушкой и дедушкой с первого дома, Катя и Ваня будут жить во втором доме, Коля, Паша и Наташа будут жить в третьем доме. Ребята, давайте посмотрим, какой получился третий дом?
Лиса: мне кажется, что здесь не хватает цифры, которая обозначает номер дома. Какой по счету этот дом? Какой цифрой мы его обозначим?
Лиса: вот, ребята, здесь есть много цифр, подскажите, какая из них цифра три? (дети выбирают нужную цифру и прикрепляют её к дому)
Воспитатель: актеры, занимайте свои места во всех трех домах, а ребята, которые трудились над постройкой третьего дома, можете присаживаться на стулья.
Драматизация сказки – по ходу действия, если актеры затрудняются, воспитатель помогает детям вспоминать ход событий наводящими вопросами типа: как спросили хозяева, когда услышали стук в дверь? Что ответила Лиса? и т.д.
Лиса: здорово! Мне очень понравилось!
Воспитатель: какие вы молодцы, ребята! У нас получилось замечательное представление. И помните, добро всегда побеждает зло! Эту сказку вы можете показать дома своим мамам, папам и друзьям, или ребятам из младшей группы. Лиса остается у нас в группе жить, возьмите её, поиграйте вместе с ней, а я провожу гостей.
Сказка
Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку.
Пришла в первую деревню и стучится в избу:
А хозяева спрашивают:
Хозяева отвечают:
Лиса и отвечает:
- Шла лисичка по дорожке,
Пришла она во вторую деревню, стучит в дом:
Хозяева спрашивают:
- Шла лисичка по дорожке,
Пришла она под вечер в третью деревню, стучит в дом:
Хозяева спрашивают:
Лиса испугалась, бросила мешок - да бежать...
Простите меня, я больше не буду никого обманывать.
Хозяева её и пожалели.
