Открытое занятие. Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке - лисе» во второй младшей группе
[ Скачать с сервера (15.9Kb) ] 18.12.2017, 03:29 Воспитатель Геращенко Наталья Юрьевна Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке - лисе» Цели: Учить составлять описательный рассказ по игрушке. Закрепить умение у детей отвечать по
Посмотреть публикациюСкачать свидетельство о публикации
Конспект занятия в детском саду по развитию речи во второй младшей группе «Сказка».
Воспитатель Геращенко Наталья Юрьевна
Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке - лисе»
Цели:
Учить составлять описательный рассказ по игрушке.
Закрепить умение у детей отвечать полным предложением.
Активизировать словарь детей.
Воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга.
Оборудование и материалы для занятия в детском саду:
Картинки заяц, медведь, игрушка – лиса.
Ход занятия:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Мы вам рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Подарите улыбку гостям, а теперь на меня посмотрите и подарите мне улыбку, а я вам. (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите какой красивый мешок стоит. Как вы, думайте, что там? (Дети говорят)
Давайте, попробуем с вами отгадать, что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Я потрогаю руками и постараюсь угадать кто там. (Воспитатель руками ощупывает)
Я не могу угадать, помогите мне. (Несколько детей пробуют угадать)
Воспитатель: Дети я вам загадаю загадку, а вы отгадайте. И вы узнаете, кто в мешке.
Загадка: Рыжая плутовка по лесу рыщет, зайчиков ищет.
Дети: Лиса.
Воспитатель: Дети как можно ласково назвать лису?
Дети: Лисонька, лисичка.
Воспитатель: Из чего сделана лиса? Потрогайте дети лисичку (воспитатель дает потрогать детям)
Дети: Из меха
Воспитатель: Шерстка у лисы на ощупь какая?
Дети: Шерсть у лисы мягкая, пушистая.
Воспитатель: Что у лисы есть? Из каких частей она состоит?
Дети: Голова, туловище, хвост и лапки.
Воспитатель: На голове, что у лисы есть?
Дети: ----
Воспитатель: Хвост у лисы какой? (Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.)
Воспитатель: А где живет лиса?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Дети я сейчас вам расскажу про лисичку, а вы послушайте.
Это лиса.
По цвету она оранжевая. На ощупь мягкая.
У лисы есть голова, туловище, лапы и хвост пушистый.
На голове у лисы есть уши, маленькие. Есть глаза, красный нос, рот
Это игрушка. С ней можно играть.
Воспитатель: дети, кто хочет рассказать про лису?
2- 3 ребенка совместно с воспитателем рассказывают.
Воспитатель: Лисичке очень понравилось, как вы рассказали о ней.
Физкультминутка
А теперь мы с вами отдохнем и игру проведем «Солнышко»
Воспитатель: лиса принесла загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и лишь потом говорим отгадку.
Воспитатель: показывает слайды (отгадки на слайдах появляются)
Наш зверек живет в тревоге,От беды уносит ноги.Ну-ка, быстро отгадай-ка,Как зверек зовется? (Зайка)
Кто, большой и косолапый,Мед достал из бочки лапой?Скушал сладость и реветь.А зовут его? (Медведь)
Воспитатель: Дети мы с вами сейчас поиграем в игру «Кого не стало». Будьте внимательны. Лисичка будет на вас смотреть.
Дидактическая игра «Где лиса?»
Воспитатель: Мы сегодня с вами поиграли. Дети, кто у нас был сегодня в гостях?
Дети: Лиса
Воспитатель: Правильно, Лиса. Мы сегодня составляли рассказ о лисе. Скажем до свидания лисе.