Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





"Вгости к зайчику ходили"

Автор: Федоркина Юлия Андреевна, воспитатель первой квалификационной категории
Приморский край город Лесозаводск

Приоритетная образовательная область: «Физическое развитие» Близкие направления: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное». Цель: развитие основных движений с использованием подвижных игр д

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад № 105 Лесозаводского городского округа»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

по физическому развитию в младшей группе

по теме: «В гости к зайчику ходили»

Разработала и провела:

воспитатель I квалификационной категории

Федоркина Ю.А.

г. Лесозаводск, 2020

Приоритетная образовательная область: «Физическое развитие» Близкие направления: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное».

Цель: развитие основных движений с использованием подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста, а так же формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательные:

учить выразительности движений;

учить ползать в тоннеле;

совершенствовать ходьбу с удерживанием равновесия;

Развивающие:

формировать правильную осанку;

формировать умение сохранять устойчивое положение тела;

создавать условия, побуждающие детей к двигательной активности;

Воспитательные:

развивать у детей желание играть вместе с воспитателем;

способствовать развитию умения детей играть;

воспитывать элементарные навыки вежливого обращения.

Предварительная работа: отгадывание загадок, разучивание подвижных игр «Мишка косолапый», «Зайкина зарядка», «Зайка беленький сидит»,

Современные педагогические технологии: технология коллективного взаимообучения, игровая технологи

Оборудование для педагога: тоннель, степы.

Оборудование для детей: корзинка с шишками, корзина с овощами.

Планируемые результаты: У детей развит интерес к физическим упражнениям, желание играть вместе с воспитателем. У детей развито основные движения, такие как ползанье в тоннеле и ходьба с удерживанием равновесия. Дети правильно держат осанку, а так же упражняются в выразительности движений. У детей сформирован элементарный навык вежливого общения не только с воспитателем, но и друг с другом.

Содержание НОД

Вводная часть

Образовательная область

Образовательные задачи

Виды детской деятельности

Педагогические методы и приемы работы

Формы организации детей для образовательной деятельности

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: Ребята, ну-ка давайте посмотрим, что у меня в корзиночке? (ответы детей)

Правильно, это овощи, а как вы думаете, кто любии эти овощи? Давайте я вам в помощь загадаю загадку:

Длинное ухо, комочек пуха,Прыгает ловко, любит морковку.Кто это? (Заяц)

Воспитатель: Правильно, ребята! Мы пойдём в гости к зайчику

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

обогащать словарный запас детей

воспитывать любознательность, самостоятельность, активность при выполнении заданий

Коммуникативная деятельность

Познавательно-исследовательская деятельность

Словесный и наглядный метод, а так же метод прямого воздействия (беседа, показ корзины)

Фронтальная форма организации детей

Содержание НОД

Основная часть

Образовательная область

Образовательные задачи

Виды детской деятельности

Педагогические методы и приемы работы

Формы организации детей для образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, смотрите, а кто спрятался в берлоге? Мишка! А мишка тоже собрался в гости к зайчику и ему нужна наша помощь, что бы собрать угощение.

Упражнение проползанние по тоннелю, правильно держа голову и спину, взять шишку и проползти обратно.

Воспитатель: ну вот мишка вам очень благодарен и хочет поиграть в свою игру ( Мишка косолапый по лесу идет)

Физическое развитие,

Социально-коммуникативное развитие

учить выразительности движений;

учить ползать в тоннеле;

Двигательная деятельность

Познавательно-исследовательская деятельность

Метод игрового приёма (мишка косолапый)

Словестный метод и наглядный (беседа)

Фронтальная и индивидуальная форма организации детей

Содержание НОД

Основная часть

Образовательная область

Образовательные задачи

Виды детской деятельности

Педагогические методы и приемы работы

Формы организации детей для образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, смотрите, а кто спрятался в берлоге? Мишка! А мишка тоже собрался в гости к зайчику и ему нужна наша помощь, что бы собрать угощение.

Упражнение проползанние по тоннелю, правильно держа голову и спину, взять шишку и проползти обратно.

Воспитатель: ну вот мишка вам очень благодарен и хочет поиграть в свою игру ( Мишка косолапый по лесу идет)

Воспитатель: Ну а теперь мы можем отправиться к зайке. Но на пути у нас ручей. Чтобы его преодолеть мы должны быть сильными. Для этого мы сделаем разминку.«Зайкина зарядка»Рано утром по порядкуЗайка делает зарядку.(шагаем)

Лапки к верху поднимает – ими весело играет.Лапки к низу опускает – ими весело играет.Повороты выполняет,Низко – низко приседает.Прыг – скок, прыг – скокИ уселся на пенёк.Он вздремнулИ потянулся- Здравствуй, утро, я проснулся!

Художественно-эстетическое развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

формировать правильную осанку;

формировать умение сохранять устойчивое положение тела;

создавать условия, побуждающие детей к двигательной активности

совершенствовать ходьбу с удерживанием равновесия

Коммуникативная деятельность

Игровая деятельность

Пока (показ упражнений)

Фронтальная и индивидуальная форма организации детей

Содержание НОД

Основная часть

Образовательная область

Образовательные задачи

Виды детской деятельности

Педагогические методы и приемы работы

Формы организации детей для образовательной деятельности

Воспитатель: Через ручеёк нужно пройти по мостику, не замочив ноги (пройти по степу, руки в сторону прямая спина). А вот и наш зайка спрятался, давайте с ним поиграем.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит           Дети шевелят кистями

И ушами шевелит.                  рук, подняв их к голове,

Вот так, вот так                        имитируя заячьи уши.

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,             Хлопают в ладоши.

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,           Подпрыгивают на обеих

Надо зайке поскакать.                     ногах на месте.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

(Мишка) зайку испугал,  Конкретно указывается,

                                                            кто испугал зайку

Зайка прыг и ускакал.                           (воспитатель показывает

                                                                 игрушку).          

                                                                 Дети убегают на свои места.

Физическое развитие,

Социально-коммуникативное развитие

развивать у детей желание играть вместе с воспитателем;

способствовать развитию умения детей играть

Двигательная деятельность

Познавательно-исследовательская деятельность

Метод игрового приёма( зайка беленький сидит)

Фронтальная и индивидуальная форма организации детей

Содержание НОД

Заключительная часть

Образовательная область

Образовательные задачи

Виды детской деятельности

Педагогические методы и приемы работы

Формы организации детей для образовательной деятельности

Релаксация

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте присядем на полянку и отдохнем. Ребята, скажите к кому в гости ходили?(Ответы детей: к зайчику)

А что любит кушать зайчик? (Ответы детей: морковка, капуста)

А кого мы встретили на своём пути? (Ответы: Мишку)

Что собрали для мишки?(Ответы: шишки)

Речевое развитие

Познавательное развитие

воспитывать элементарные навыки вежливого обращения

Коммуникативная деятельность

Словестный метод (беседа)

Фронтальная форма организации детей