Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Путешествие в Японию»

Автор: Белова Антонина Викторовна, воспитатель
город Рязань

Цель: формирование умения складывать поделки способом оригами. Задачи: 1. Учить детей приёмам складывания бумажного листа в технике «оригами». 2. Продолжать знакомить детей с базовыми формами. 3. Стимулировать мыслительную, речевую активность детей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Конспект занятия по конструированию из бумаги

в технике оригами «Путешествие в Японию»

Цель: формирование умения складывать поделки способом оригами.

Задачи:

Учить детей приёмам складывания бумажного листа в технике «оригами».

Продолжать знакомить детей с базовыми формами.

Стимулировать мыслительную, речевую активность детей.

Совершенствовать развитие психических процессов: внимание, память, мышление.

Развивать эстетическое восприятие.

Материалы, оборудование:

Письмо, журавль (поделка из бумаги способом оригами), корзиночка, аудиозапись японской мелодии, квадраты 12x12 на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

Беседа, чтение энциклопедий, рассматривание иллюстраций о других странах, сюжетно-ролевая игра «Почта», разучивание пальчиковой гимнастики «Здравствуй, правая рука»

Ход занятия

Организационный момент

Приветствие «Улыбка»

Цель: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе.

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся.

И всем гостям подарим улыбку и хорошее настроение.

Воспитатель рассказывает детям, что сегодня в детский сад прилетел журавль и принёс письмо. Уточняющие вопросы: Что такое письмо? Зачем пишут письма? Какие в настоящее время чаще всего пишут письма? Почему? И т.п.

Воспитатель читает письмо, в котором детей приглашают посетить страну Японию. Дети решают подарить Садако Сембацуро цветы.

Основная часть.

Вопросы педагога:

- Вспомните, что такое оригами?

- Какие базовые формы мы знаем?

- Что нам понадобится, чтобы заниматься в технике оригами?

Воспитатель показывает образец-цветок, который будут изготавливать, но прежде чем приступить к работе, предлагает выполнить пальчиковую гимнастику «Здравствуй правая рука»

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй, левая рука!

1,2,3,4,5 –

Будем пальчики считать!

Крепкие и дружные –

Все такие нужные.

Будем мы с тобой опять

Наши пальчики считать.

1,2,3,4,5 – пальчики чистые,

Очень, очень быстрые!

Дети складывают из бумаги цветы, выполняя работу по показу. Готовые поделки приклеивают на коктейльные трубочки и собирают букет в корзину.

Дети произносят слова с движениями и отправляются в путешествие на волшебном журавлике.

Вправо-влево повернитесь,

Встаньте прямо, наклонитесь,

Поднимите ваши руки,

Помашите всем друзьям.

На журавлика садитесь,

Крепко за него держитесь.

Понесёт журавлик сам

Нас к японским берегам!

Звучит японская мелодия, появляется японка. Она рассказывает, что древнее искусство складывания фигурок из бумаги «оригами» зародилось и получило развитие именно в Японии и все японские дети владеют этим искусством. Они с удовольствием передают вам фигурки животных для игры в настольный театр. А Садако дарит взрослым и детям волшебные куклы «Дарума», которые исполняют желания. Чудо-игрушка исполнит заветное желание, если её владелец нарисует один глаз, а затем напишет на подбородке свое имя. В течение года кукла должна стоять на видном месте в доме. Даруме нарисуют второй глаз в следующем году, если желание исполнилось. 

Дети на журавлике возвращаются из путешествия.

Заключительная часть.

Педагог подводит итог:

Дети, вам понравилось наше путешествие?

- Где мы с вами сегодня побывали?

- Что показалось вам самым интересным?

Установка на то, чтобы ребята подумали и загадали самое заветное желание.