Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





Конспект занятия по рисованию «Осень» в подготовительной группе в технике монотипия.

Автор: Ногинкина Татьяна Николаевна, Воспитатель
Г. Рязань

Цель: совершенствовать художественно- эстетическое восприятие. Задачи: познакомить детей с новой техникой рисования – «монотипия;

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Конспект занятия по рисованию

«Осень»

в подготовительной группе в технике монотипия

Цель: совершенствовать художественно- эстетическое восприятие.

Задачи: познакомить детей с новой техникой рисования – «монотипия;

способствовать освоению и использованию эстетических оценок и суждений, относительно красоты окружающего мира, художественных образов; воспитывать чувство эстетического отношения к окружающему миру.

Материал: картина, на которых изображена золотая осень; деревья, отражающиеся в воде. Листы А:3, гуашевые краски, кисти, прозрачные баночки с водой, салфетки.

Ход занятия

 Педагог читает стихотворение.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый.

Утешает осень:" Не жалейте лета!"

Посмотрите – роща - золотом одета.

Педагог.

Ребята сегодня мы будем рисовать осенние деревья, которые будут отображаться в озере.

Давайте рассмотрим картину. (показ картины И. И. Левитана «Золотая осень»)

Что изображено на картине? 

Дети: - На картине изображена осень, деревья.

Педагог: - По каким признакам вы догадались что наступила осень?

Дети: - У деревьев листья разноцветные, пожелтела трава.

Педагог: - Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета.

Педагог: - Какими красками рисовал художник.

Дети: - Желтыми, оранжевыми, красными.

Педагог: - Краски теплые, солнечные!

Педагог: - А когда изображена природа, как называется этот вид искусства?

Дети: - Пейзаж

Педагог: Ребята, хотелось бы вам прогуляться по такому лесу?

Дети: -Да.

Педагог: - Тогда предлагаю вам нарисовать свой лес, который будет отражаться в воде.

Педагог: Но прежде мы с вами поиграем.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки).

Листья березы, (Загибают большой палец).

Листья рябины, (Загибают указательный палец).

Листики тополя, (Загибают средний палец).

Листья осины, (Загибают безымянный палец).

Листики дуба мы соберем, (Загибают мизинец).

Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки).

Педагог: - для рисования нам сегодня понадобится гуашь, две кисточки- широкая и узкая, и две баночки с водой, один стаканчик оставим с чистой водой, а зачем, я объясню немного позже.

Показ выполнения задания. Дети смотрят на доску.

Педагог: - Возьму лист бумаги и сложу его пополам. Потом разворачиваю. Рисунок буду выполнять в верхней части листа. А нижняя останется чистой. Я нарисую золотую осень. 

Педагог: - На верхней части листа можно нарисовать деревья, улетающих в теплые края птиц. Небо можно размыть синей гуашью, смешанной с водой.

А когда рисунок нарисован, смочу чистой водой нижнюю часть листа при помощи широкой кисти, сложу и прижму его ко второй половине. (Показываю по мере объяснения).

Педагог: - хотите узнать, что получилось?

Дети: -Да!

Педагог открывает рисунок и показывает результат.

Педагог: - Посмотрите, какая красота получилась. А называется такое рисование «Монотипия» или другими словами «отпечаток».

Предлагаю детям начать работу.

В конце занятия дети рассматривают свои рисунки. Выбираю понравившеюся работу.