Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





Конспект занятия по развитию речи

Автор: Гольцварт Ирина Викторовна, воспитатель
Новосибирская область, Новосибирск

Цель: обобщение знаний детей, полученных в течение года. Задачи: Расширять и анализировать словарь детей по теме «Лето»  Учить подбирать прилагательные к существительным, согласуя их в роде, числе, падеже;  Упражнять детей в подборе действий и при

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 335 комбинированного вида»

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Лето»

Гольцварт И.В.

Воспитатель

Новосибирск

2017

Цель: обобщение знаний детей, полученных в течение года.

Задачи: Расширять и анализировать словарь детей по теме «Лето»

Учить подбирать прилагательные к существительным, согласуя их в роде, числе, падеже;

Упражнять детей в подборе действий и признаков к предметам, закреплять умение образовывать глаголы в прошедшем времени;

Развивать логическое мышление и связную речь;

Закреплять навыки в составлении простых, распространенных предложений;

Учить последовательно пересказывать текст, опираясь графические схемы (мнемо схемы);

Развивать память, зрительное внимание;

Закреплять звук (л), (ль) в словах;

Привлечь детей в инсценирование сказки.

Оборудование: предметные картинки, графические схемы, гусеница, атрибуты.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам в садик пришло письмо от Деда Мороза, и он просит нас рассказать ему о лете, потому что он его никогда не видел, а ему очень бы хотелось побольше узнать об этом времени года. Мы с вами поставим видеокамеру и будем рассказывать, камера все запишет, а мы потом отправим видеописьмо Деду Морозу.

Воспитатель: лето какое? (теплое, яркое, разноцветное, радостное, жаркое)

Солнце какое? (желтое, теплое, жаркое, яркое)

Трава летом какая? (зеленая, душистая ,высокая, полезная, мягкая)

Вода летом какая? (теплая, прохладная, приятная, освежающая)

Дождь летом какой? (теплый, проливной, короткий, долгожданный)

Дети летом какие? (веселые, радостные, забавные, шумные)

Небо летом какое ? (голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое)

Облака летом какие? (высокие, белые, голубые, грозовые, дождевые)

Воспитатель: расскажите, что все делают летом?

Солнце что делает? (светит, греет, припекает, сушит, нагревает)

Облака что делают? (стоят, плывут, надвигаются)

Трава что делает? (пахнет, зеленеет, сохнет, растет)

Цветы что делают? (растут, цветут, пахнут, радуют, украшают)

Фрукты что делают? (растут, созревают, наливаются, опадают)

Птицы что делают? (летают, поют, щебечут, заботятся, воспитывают птенцов, радуются)

Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру «А что вчера?»

Сегодня фрукты созревают, а вчера (созревали)

Сегодня дети загорают, а вчера (загорали)

Сегодня птицы поют, а вчера (пели)

Сегодня облака плывут, а вчера (плыли)

Сегодня дождь идет, а вчера (шел)

Сегодня молния сверкает, а вчера (сверкала)

Сегодня гром гремит, а вчера (гремел)

Сегодня дети купаются, а вчера (купались)

Воспитатель: А сейчас сравним весну и лето.

Весной солнце светит ярко, а летом еще (ярче)

Весной птицы поют звонко, а летом еще (звонче)

Весной цветов много, а летом еще (больше)

Весной воздух теплый, а летом еще (теплее)

Весной детям весело, а летом еще (веселее)

Весной деревья зеленые, а летом еще (зеленее)

Весной день длинный, а летом еще (длиннее)

Физкультминутка

Лето знойное в разгаре,

Все на пляже загорают (гладят по лбу)

Руки солнцу подставляют (руки вверх)

Носик кверху задирают и бегут к реке скорей

Охладиться чтоб быстрей (хлопают себя руками)

Плавают туда, сюда, не утонут никогда (пальчиком)

Брызги в сторону летят (руками бьют по воде)

И на всех попасть хотят (руки в стороны)

Сюрпризный момент

К нам в гости приползла гусеница. Принесла она нам цветок и просит поиграть в игру «Цепочка слов»

Составление предложений

(Дети составляют предложения со словом ромашка, каждый раз прибавляя по одному слову)

Ромашка какая? (белая). Соединяем слова (белая ромашка)

Ромашка какая? (очаровательная). Белая очаровательная ромашка.

Что делает? (танцует). Белая очаровательная ромашка танцует.

Танцует что? (вальс). Белая очаровательная ромашка танцует вальс.

С кем? (с васильком). Белая очаровательная ромашка танцует вальс с васильком.

Составление предложений по предметным картинкам. (по 2 картинки, которые не связаны по смыслу). Дети объединяют и составляют предложения.

Чтение и пересказ сказки «Лучик»

Лучик солнца заглянул в комнату к Аленке.

- Ах, ты еще спишь? А на улице так прекрасно! Ну я тебя разбужу, - сказал Лучик.

Он забрался на подушку и стал щекотать листиком липы Аленку. Девочка проснулась и хотела поймать Лучика. Но он спрыгнул с подоконника в сад. Аленка побежала за ним. В саду девочка увидела, что расцвела ее любимая лиловая лилия. А под цветком играют в догонялки Лучик и меленький лягушонок.

Работа с текстом и картинками.

- Кто герои этой сказки? (Лучик и Аленка).

Педагог показывает картинки.

Какое из этих слов начинаются с буквы «Л»? (Лучик)

Какие еще слова в этой сказке начинаются на звук «Л»? (листочек, липа, любимая, лиловая, лилия, лягушонок)

Словарная работа

Над словами лиловый – цвет сирени, фиалки, фиолетовый цвет.

Составление предложений по картинкам

Составьте предложения со словами Лучик, Аленка и листочек.

- Кто? (Лучик) Что делал? (щекотал) Кого? (Аленку) Чем? (листочком)

- Повторите предложения.

Кто? (Аленка) Что хотела сделать (хотела поймать) Кого? (Лучика)

- Повторите предложение.

Кто? (Аленка) Что сделала? (увидела) Что(лилию)

- Повторите предложение.

Кто? (Лучик и лягушонок) Что делали? (играли) Где? (под лилией)

- Повторите предложения.

Составление предложений по картинкам без помощи вопросов.

Пересказ по графическому изображению.

Картинка Лучик, листик, лилия, лягушонок.

Инсценирование сказки с использованием атрибутов.

Итог занятия.