Каталог публикаций

Разместить публикацию Список всех публикаций





Конспект Од "Воздух и его свойства"

Автор: Ситова Ольга Николаевна, воспитатель
Костромская обл. г.Галич

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

Конспект

организованной образовательной деятельности

по познавательно – исследовательской деятельности

в средней группе (4-5лет) на тему:

«Воздух и его свойства»

Дата: 21 февраля 2017 г

Воспитатель: Ситова О.Н

ООД: Познавательное развитие с элементами экспериментирования

Тема: «Воздух и его свойства»

Цель: Ознакомление с понятием воздух через детское экспериментирование

Задачи:

Образовательные:

-подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас.

-дать представление о том, что он обладает свойствами (невидимый, легкий, не имеет запаха)

-формировать у детей познавательный интерес

- учить детей работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

Развивающие:

-развивать умение детей решать проблемные задачи

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность.

Воспитательные

-воспитывать интерес к экспериментированию

Методы и приемы:

Наглядный – использование наглядного материала, дидактического пособия.

Практический - выполнение детьми практических заданий, проведение опытов и экспериментов.

Словесный метод- диалог с детьми, инструкции для выполнения экспериментов, оценка работы.

Метод проблемного обучения - решение детьми проблемной ситуации.

Деятельность воспитателя

Деятельностьдетей

1 часть – вводная

Создание образовательной ситуации

- Ребята, я сегодня пришла не одна,а с кем вымне сейчас скажете сами, отгадав загадку:

Этот мишка любит мед

В гости сам к друзьям идет

Всем поможет от души,

Вот к Иа опять спешит

Любит сочинять он вслух

Кто же это?

-Винни-Пух

Мотивация детей на предстоящую деятельность

(Входит Винни-Пух)).

- Он пришел, ребята, чтобы мы помогли ему разобраться, он много слышал о воздухе, но никогда его не видел и вот хочет разобраться, есть ли воздух вообще.

- поможем ему?

да

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Сегодня мы с вами будем говорить о воздухе, отправимся в лабораторию, где будем выполнять различные опыты, как настоящие ученые.

-Ребята, а зачем нужен воздух, как вы думаете?

Воздух – это то, чем дышим

Через воздух звук мы слышим.

В воздух, в небо и в полет

Улетает самолет.

Птица в воздухе летает.

Разным воздух наш бывает,

Воздух может быть прозрачным.

Может пахнуть дымом дачным.

Может пахнуть апельсином,

Кофе, завтраком, бензином.

Он из фена вылетает,

Теплым он тогда бывает.

А когда вокруг мороз

Щиплет больно он за нос.

Ребята, Винни – Пух, спрашивает можно ли увидеть воздух, может его и нет совсем?

А раз, мы его не видим, значит он какой?

Да, дети воздух невидимый, но он есть, давайте это докажем.

Что бы увидеть воздух, его надо поймать. Хотите я вас научу ловить воздух?

Воздух нужен, чтобы дышать.

Воздух увидеть нельзя

Невидимый

2 часть – основная

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Воспитатель предлагает детям пройти в лабораторию к первому исследовательскому столу:

Опыт с полиэтиленовым пакетом:

Возьмите пакет, что в нем?

Теперь набираем в пакет воздух, какой он стал?

Он стал похож на подушку. Что внутри него?

Теперь развяжем пакет и выпустим воздух. Пакет стал каким?

Почему?

Мы увидели воздух?

Но мы его поймали. А раз не увидели, какой он?

Давайте проведем еще один опыт:

Возьмем салфеточки вдохнем воздух и выдохнем через рот. Что вы заметили?

С помощью чего?

Это движение воздуха, он из ротика передвинулся к нам на салфетку.

Оказывается, воздух умеет передвигаться.

Предлагаю провести еще один эксперимент.

Пройдите к столу, здесь лежит воздушный шарик, попробуем его надуть, а теперь давайте опустим шарик отверстием вниз в таз с водой и разожмем пальцы.

Ой, что это появляется в воде?

А откуда они взялись?

Винни –Пуху очень нравятся наши опыты, он хочет еще увидеть воздух.

Давайте перейдем к следующему столу.

Давайте возьмем в руки трубочки и подуем в нее на ладонь.

Что вы почувствовали?

Значит воздух можно почувствовать.

Ребята, здесь стаканы с водой, а что будет если опустить трубочки в стакан и выдохнуть?

Что увидели?

Это воздух. Пузырьки поднимаются вверх, а не тонут в воде, если бросим камушек в воду он утонет? Почему?

А пузырьки воздуха поднимаются вверх, потому что воздух какой?

Ребята, а кому нужен воздух?

Да без воздуха невозможна жизнь на Земле.

А Винни- Пух утверждает, что ему воздух не нужен, что сможет обойтись и без него…Как вы думаете он прав?

Давайте проверим, закройте ротики, зажмите носики и попробуем не дышать.

Долго мы с вами продержаться не смогли. Если без пищи человек может прожить несколько недель, то без воздуха не проживет и нескольких минут. Воздух самое важное в жизни всего живого.

Ребята, как вы думаете воздух пахнет?

А как же когда мама печет пироги, мы чувствуем запах?

Оказывается, воздух движется и доносит до нас различные запахи, хотя сам воздух запаха не имеет.

Еще воздух может быть теплым и холодным.

Как вы думаете, когда он может быть холодным?

Давайте с помощью обычного фена, которым мама сушит волосы, мы с вами попробуем почувствовать, что воздух может быть теплым и холодным.

Ребята, Винни –Пух принес воздушные шарики, но посмотрите один шарик красивый, румяный, круглый.

А другой бледный и худой, как вы думаете почему?

Что можно сделать, чтобы и другой шарик стал красивым?

Что будет внутри шарика, когда мы его надуем?

3 часть - заключительная

Сегодня, ребята, вы отлично поработали, вместе с Винни – Пухом узнали много нового о воздухе. Давайте повторим какой же он, воздух?

Винни-Пух благодарит вас за помощь, что он узнал много интересного о воздухе и дарит вам кораблики, которые замечательно плавают в воде.

Подойдите к тазам с водой, опустите кораблики в воду, поплыли?

А что нужно сделать, чтобы они поплыли?

Давайте подуем?

Дети встают вокруг стола и выполняют действия

+Он пустой

Толстый

Воздух

Тоненьким

В нем нет воздуха

нет

невидимый

Дети выполняют эксперимент:

+ салфетка шевелится

пузырьки

из шарика выходит воздух

выполняют действия

холодок

выполняют опыт

пузырьки

бросают камушек.

Да утонет.

Потому что камень тяжелый.

Легкий

Животным, растениям, человеку.

Нет не прав

Дети выполняют действия

нет

холодным бывает зимой

один шарик надутый, а другой нет

надо его надуть

воздух

воздух невидимый, легкий, может передвигаться, может передавать запахи

дети выполняют

не плывут

надо подуть на них

дети играют с корабликами